Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 февраля 2018 года О работе прокуратуры Белгородской области по рассмотрению обращений и приему граждан

Прокуратурой Белгородской области обобщена практика рассмотрения обращений и приема граждан в 2017 году.

В 2017 году сохранилась тенденция увеличения количества поступивших в органы прокуратуры обращений. Прокуратурой рассмотрено почти 23 тысячи заявлений и жалоб, более 30% из которых направлены для рассмотрения в иные государственные органы по компетенции.

Признаны обоснованными и удовлетворены почти 1700 обращений.

Более половины из поступивших жалоб, разрешенных органами прокуратуры области, составили обращения по вопросам исполнения федерального законодательства, четвертую часть составили жалобы на действия и решения правоохранительных органов при принятии, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях; почти 10 процентов - жалобы по вопросам соблюдения законности при расследовании уголовных дел.

Анализ разрешенных органами прокуратуры обращений по вопросам исполнения федерального законодательства показывает, что наибольшее их количество касается вопросов надзора в сфере ЖКХ, исполнения судебных решений, а также защиты трудовых и социальных прав граждан. При этом практически каждая четвертая жалоба, связанная с деятельностью судебных приставов, признается обоснованной. В сфере действия трудового законодательства удовлетворено более 40 процентов заявлений.

К примеру, по результатам рассмотрения обращений Старооскольской городской прокуратурой были восстановлены права граждан, являющихся родителями сыновей, погибших при исполнении обязанностей военной службы в Чеченской Республике, на получение ежемесячных денежных выплат в соответствии с законом. По иску прокурора отказ Управления Пенсионного фонда РФ в городе Старый Оскол и Старооскольском районе судом признан неправомерным, в интересах граждан взысканы недополученные денежные средства в размере более 100 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения обоснованных жалоб органами прокуратуры области выявлено 2495 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 69 протестов на незаконные правовые акты, внесено 851 представление об устранении нарушений законодательства, направлено в интересах граждан 599 исков (заявлений) в суды, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 87 дел об административных правонарушениях.

Оперативными работниками органов прокуратуры области на личном приеме граждан принято более 11 тысяч человек, из которых более 3,5 тысяч человек принято прокурорами и их заместителями.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры является одним из приоритетных направлений деятельности и подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости