Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 февраля 2018 года Прокуратура округа в суде апелляционной инстанции добилась изменения приговора суда

Прокуратуре округа в суде апелляционной инстанции удалось добиться изменения приговора Кондинского районного суда в отношении пятерых местных жителей Андрея Беляшова, Максима Пушкарева, Ивана Ермошина, Александра Мустафина и Максима Хахонина. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ст. 116 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, п.п.«а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ и ч.1 и ч.2 ст. 318 УК РФ (побои, незаконное лишение свободы с применением насилия, мошенничество, вымогательство, применение насилия в отношении представителей власти).

Судом установлено, что в январе 2017 года в поселке Междуреченский, подсудимые, находившиеся в состоянии алкогольного, а двое - наркотического опьянения, спровоцировали конфликт с женщиной и тремя мужчинами, в ходе которого нанесли потерпевшим побои. После этого, молодые люди оказали групповое сопротивление сотрудникам ППС, прибывшим на место для пресечения противоправных действий, и причинили стражам порядка телесные повреждения различной степени тяжести. В ходе конфликта трое злоумышленников силой затащили сотрудника полиции в свой автомобиль и начали движение по поселку. Периодически они делали остановки, во время которых продолжали наносить телесные повреждения потерпевшему.

Кроме того, двое подсудимых в июне 2015 года под угрозой уничтожения имущества и с применением насилия, вымогали денежные средства у предпринимателя. Также они совершили ряд преступлений в отношении жителя Кондинского района, являющегося сиротой, которого принуждали оформлять кредиты и передавать им полученные в банке денежные средства. Помимо этого молодые люди мошенническим способом завладели мобильным телефоном потерпевшего.

Суд назначил виновным наказание, не соответствующее степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений.

Государственный обвинитель, не согласившись с приговором суда, принес на несправедливое решение апелляционное представление.

По результатам рассмотрения которого вышестоящим судом наказание Беляшову и Пушкареву усилено до 4 лет 6 месяцев и 5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительных колониях общего режима.

Ермошину и Мустафину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев и 3 года 3 месяца, которое Ермошин будет отбывать в колонии общего режима, а Мустафин – колонии-поселении, Хахонину также назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, судом конфискован в доход государства автомобиль одного из осуждённых, используемый как средство совершения преступления.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 15:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости