Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 февраля 2018 года Прокуратура Кировского района добилась фактического устранения нарушений законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратурой Кировского района в декабре прошлого года проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося предоставлением услуг мойки автомобилей.

В результате деятельности автомойки образуются следующие виды отходов: ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные лампы, утратившие потребительские свойства; песок, загрязненный нефтью или нефтепродуктами; вода от мойки узлов, деталей автомобильного транспорта, загрязненная нефтепродуктами и другие.

Согласно положениям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы I –V классов опасности, обязаны разработать паспорт отходов I - IV классов опасности.

Вместе с тем паспорта отходов у индивидуального предпринимателя не были разработаны, необходимые документы предпринимателем в уполномоченный орган не направлены, достоверный учет образуемых отходов не организован.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

На момент рассмотрения дела о данном административном правонарушении предприниматель представил документы, подтверждающие факт разработки и сдачи на согласование паспортов опасных отходов в Управление Росприроднадзора по Ярославской области, а также копии разработанных паспортов.

Несмотря на это, Управлением Росприроднадзора по Ярославской области предприниматель признан виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ).

С учетом смягчающего обстоятельства – фактическое устранение допущенных нарушений, а также иных смягчающих обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, предпринимателю назначено наказание в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости