Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 февраля 2018 года Прокуратура Кежемского района в судебном порядке защищает права детей на безопасное пребывание в образовательных учреждениях.

Прокуратурой Кежемского района проверено соблюдение правил пожарной безопасности в поднадзорных образовательных учреждениях.

При проверке в деятельности МКОУ «Ирбинская СОШ» выявлены нарушения положений Федеральных законов «О пожарной безопасности» и «Об образовании в РФ», прав обучающихся на безопасное пребывание в образовательном учреждении.

Как показала проверка, помещение пищеблока не отделено от помещения здания школы противопожарными перекрытиями и стенами, как того требуют правила пожарной безопасности. Однако, МКОУ «Ирбинская СОШ» более 3 лег не принимает мер к устранению указанных нарушений, которые неоднократно выявлялись сотрудниками пожарного надзора.

Основной причиной не устранения вышеуказанного нарушения пожарной безопасности является отсутствие денежных средств у образовательного учреждения.

Учитывая, что здание «Ирбинская СОШ» деревянное, невыполнение требований пожарной безопасности в полном объеме ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе участников образовательного процесса, а также сохранность муниципального имущества, прокуратура района 07.02.2018 обратилась в суд.

В исковом заявлении прокурор потребовал обязать МКОУ «Ирбинская СОШ» устранить нарушения требований пожарной безопасности в срок до 01.10.2018 года, а Администрацию Кежемского района - выделить МКОУ «Ирбинская СОШ» денежные средства на устранение указанных нарушений.

Аналогичное исковое заявление направлено в суд в отношении МКДОУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко».

Исковые заявления прокуратуры находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 17:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости