Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 февраля 2018 года Прокуратура Ленинского района г. Иваново через суд добилась прекращения права управления транспортными средствами психически больного человека

Прокуратурой района по заданию прокуратуры Ивановской области проведена проверка, в ходе которой установлено, что житель г. Иваново постановлением Ленинского районного суда от 07.09.2017, оставленным апелляционным постановлением Ивановского областного суда от 14.11.2017 без изменения, освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом деяния. В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой он страдает психическим расстройством, выраженным столь значительно, что это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Управление автотранспортными средствами лицом, являющимся больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и психиатрическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП и другим неблагоприятным последствиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения (неопределенного круга лиц).

В связи с этим в январе 2018 года прокуратурой района направлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении гражданина.

Ленинским районным судом города Иванова административное исковое заявление рассмотрено с выездом в ОБУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница «Богородское». Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости