Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 февраля 2018 года Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор в отношении лидера банды и ее участников

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 09.02.2018 оставлен без изменения приговор Архангельского областного суда от 12.05.2017, которым Андрей Соколов признан виновным в создании устойчивой вооруженной группы (банды) и руководстве ею (ч. 1 ст. 209 УК РФ), Ян Плугару, Павел Шкаев, Максим Шагин и Егор Сивков – в участии в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ) и все они – в совершении в составе банды в г. Архангельске особо тяжких посягательств – грабежа (п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ), разбойных нападений (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ), вымогательства (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Ринат Жексембаев, который, как установлено судом, членом банды не являлся, этим же приговором признан виновным в вымогательстве (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ), а также в грабеже, совершенном совместно с Соколовым, Шкаевым и Сивковым (п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ).

Установлено, что в начале 2014 г. Соколов в целях совершения нападений на граждан создал из числа охранников ночных клубов устойчивую вооруженную группу (банду), куда наряду с другими, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вошли Плугару, Шагин и Шкаев, а к февралю 2015 г. – Сивков.

В марте-апреле 2014 г. участники банды у гражданина, связанного с организацией занятием проституцией, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества вымогали ежемесячную передачу денежных средств за так называемую «крышу».

Угрожая насилием, в мае 2014 г. банда вымогала денежные средства у предпринимателя, владеющего автомойкой, которому соучастники также пытались навязать свое криминальное покровительство.

С августа 2014 г. по март 2015 г., используя имеющееся на вооружении травматическое оружие, участники банды совершили в отношении лиц, причастных к сексуальной индустрии, пять разбойных нападений, а также совместно с Жексембаевым один грабеж (без применения оружия).

Жексембаев совместно с неустановленными лицами в феврале-марте 2015 г. под угрозой применения насилия и уничтожения имущества вымогал денежные средства у владельца кафе.

Лидеру банды Соколову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Остальным – реальное лишение свободы на сроки от 9 лет с ограничением свободы на 1 год до 13 лет с ограничением свободы на 2 года.

Все участники группы будут отбывать наказание исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости