Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 февраля 2018 года В Кировграде прокуратура через суд обязала администрацию муниципалитета предоставить жилье инвалиду

Прокуратура г. Кировграда по обращению жителя пос. Левиха провела проверку исполнения законодательства о защите жилищных прав лица с ограниченными возможностями.

Установлено, что местный житель является инвалидом, страдает хроническим заболеванием, которое включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378. По законодательству заявитель имеет право на дополнительную жилую площадь.

В ходе проверки установлено, что заявитель не является собственником какого-либо жилого помещения. На основании договора социального найма, заключенного в октябре 2010 года с администрацией Кировградского городского округа, ему предоставлена комната в квартире коммунального типа. Однако проживание в коммунальной квартире невозможно ввиду наличия у него тяжелой формы хронического заболевания.

В соответствии с постановлением администрации Кировградского городского округа мужчина был принят на учет в качестве малоимущего, нуждающегося в предоставлении по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда на территории пос. Левиха.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Вместе с тем, проверка показала, что администрация Кировградского городского округа жилое помещение заявителю не предоставила.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в городской суд направила исковое заявление о возложении на администрацию Кировградского городского округа обязанности предоставить заявителю отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Кировградский городской суд исковые требования прокуратуры удовлетворил.

Прокуратура послу вступления судебного акта в законную силу проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости