Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2018 года О соблюдении законов при исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества

В 2017 году прокуратурой области принимались меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества.

В истекшем году в указанной сфере проведено 373 проверки, выявлено 640 нарушений закона, принесено 37 протестов, внесено 210 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 248 должностных лиц, к административной - 3. В суд направлено 7 заявлений (исков), требования прокурора удовлетворены.

В ходе проверок установлены факты несвоевременной регистрации приговоров и постановки осужденных на учет, не разъяснения осужденным установленных судом обязанностей, запретов и ограничений, не выполнения мероприятий по контролю и надзору за осужденными условно и к ограничению свободы, а также по контролю за исполнением требований приговора администрациями организаций, в которых отбывают наказание или работают осужденные к лишению права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, обязательным и исправительным работам.

Так, в нарушение предъявляемых требований контроль за поведением осужденной из Нерехтского района уголовно-исполнительной инспекцией осуществлялся формально Не проверена имеющаяся в личном деле информация о двух фактах привлечении женщины к административной ответственности, не установлены даты и характер совершенных административных правонарушений, не принято мер по факту неявки осужденной на регистрацию 15.06.2017. При этом условное осуждение в отношении нее досрочно отменено в порядке ч. 1 ст. 74 УК РФ, с согласия инспекции.

Распространенный характер носят факты необоснованного обращения в суд по вопросам, связанным с исполнением приговоров. В 2017 году судами отклонено 44,7% ходатайств об отмене условного осуждения, 21,8% - об установлении дополнительных обязанностей, 34,9% - о замене ограничения на лишение свободы, 37% - о замене более строгим видом наказания обязательных работ и 32,8% - исправительных работ. Например, причиной отклонения судом представления инспекции об установлении дополнительного ограничения осужденному послужило установление такого ограничения приговором суда. (Нерехтский район).

Всего в деятельности УИИ выявлено 137 нарушений закона, внесено 31 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица.

Прокуратурой принимались меры по активизации надзора за соблюдением законов органами МВД. Количество проверок увеличилось на 15,7%.

Осуществляя надзор за соблюдением законов администрациями организаций, в которых осужденные отбывают наказания, прокуратурой проведено 150 проверок, выявлено 275 нарушений закона, принесено 37 протестов, внесено 108 представлений, к дисциплинарной ответственности

В деятельности организаций выявлялись многочисленные нарушения обязанностей по учету отработанного осужденными времени, производству удержаний из заработной платы осужденных, внесению записей в трудовые книжки осужденных, содействию уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с осужденными, обеспечению требований безопасности и охраны труда.

Добиваясь реального устранения нарушений закона, Шарьинским и Мантуровским межрайонными прокурорами в суд направлено 7 заявлений. На основании постановлений Шарьинского межрайонного прокурора к административной ответственности в виде штрафа по ст. 17.7 КоАП РФ привлечены главы администраций Шангского и Ивановского сельских поселений Шарьинского муниципального района, по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ привлечен директор МУП «Городское благоустройство».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости