Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 февраля 2018 года Киреевским межрайонным прокурором в суд направлен иск в интересах РФ о взыскании суммы взятки

Приговором Киреевского районного суда от 23.11.2017 старший инспектор (ДПС) ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области Балашов Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 800 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года. 05.12.2017 приговор вступил в законную силу.

Из приговора следует, что Балашов Ю. являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег в размере 20 000 рублей за незаконное бездействие – непринятие мер по привлечению к ответственности Л. за совершенное последним административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которые потратил по своему усмотрению.

Получение взятки в виде денег за незаконные действия должностным лицом, является ничтожной сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, в связи с чем к указанной сделке применимо последствие ее недействительности в виде взыскания в доход РФ всего полученного по сделке Балашовым Ю., а именно денежных средств в размере 20 000 рублей.

В связи с этим межрайонным прокурором 14.02.2018 в Новомосковский городской суд направлено исковое заявление в интересах РФ о взыскании суммы взятки в размере 20 000 рублей с осужденного Балашова в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости