Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 февраля 2018 года Прокуратурой приняты меры для обеспечения доступа гражданина к информации о представительном органе местного самоуправления

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина о нарушении его прав председателем Собрания городского округа «Александровск-Сахалинский».

Установлено, что в декабре 2017 года заявитель обратился к председателю Собрания городского округа с обращением о предоставлении ему информации о деятельности указанного органа местного самоуправления. По результатам рассмотрения указанного обращения председателем Собрания гражданину отказано в представлении запрашиваемой информации, в связи с чем, он обратился в городскую прокуратуру за защитой своих прав.

Поскольку законных оснований для отказа в предоставлении гражданину информации не имелось, прокуратурой председателю Собрания внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В отношении председателя Собрания ГО «Александровск-Сахалинский район» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).

Мировым судьей судебного участка № 1 Александровск-Сахалинского района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости