Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 февраля 2018 года Прокурор Большеулуйского района в судебном порядке приостановил рубку многолетних лесных насаждений.

Проверкой, проведенной прокуратурой Большеулуйского района установлено, что в 2016 году администрацией Кытагского сельсовета Большеулуйского района главе крестьянского (фермерского) хозяйства по договору безвозмездного пользования предоставлены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для использования в целях сельскохозяйственного производства.

Между тем, на данных земельных участках, расположенных в лесном массиве хвойных и лиственных пород, сельскохозяйственное производство индивидуальным предпринимателем фактически не осуществлялось, а по договору, заключенному с гражданином производилась рубка многолетних лесных насаждений, в результате чего участки захламлялись порубочными остатками. Незаконными действиями указанных лиц причинен вред охотничьим ресурсам в размере 88 тыс. руб.

Учитывая изложенное, прокурор Большеулуйского района обратился в суд с иском к главе крестьянского фермерского хозяйства и гражданину о приостановлении проведения работ по рубке многолетних древесных насаждений до разработки, согласования и утверждения проекта культуртехнической мелиорации земель, возложении обязанности по ликвидации последствий захламления земельных участков, взыскании ущерба, причиненного охотничьим ресурсам и среде обитания.

Большеулуйский районный суд решением от 27.10.2017 иск прокурора удовлетворил частично, обязав ответчиков ликвидировать на земельных участках последствия захламления мест рубок лесных насаждений путем сбора и утилизации отходов деревозаготовки, способом безопасным для окружающей среды.

Не согласившись с решением суда в части отказа в возложении на ответчиков обязанности приостановить проведение работ по рубке многолетних древесных насаждений и возместить ущерб охотничьим ресурсам и среде обитания, прокурор района принес апелляционное представление, которое 29.01.2018 судебной коллегией по гражданским делам Красноярского краевого суда удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости