Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 февраля 2018 года В Туве прокуратура района через суд понуждает местные власти к ликвидации несанкционированных свалок мусора

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва приняты меры по усилению надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с бытовыми отходами.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм закона на территориях сельских поселений Ий, Азасс, Ырбан, Сыстыг-Хем, Чазылары площадок для размещения контейнеров, а также самих контейнеров для сбора бытового мусора нет. Кроме того, на территории этих сел выявлены несанкционированные свалки бытовых отходов.

По иску прокурора Тоджинский районы суд обязал администрацию Тоджинского района в течение 10 дней с момента вступления судебного решения в силу на территории названых сельских поселений установить специальные площадки с водонепроницаемым покрытием для размещения контейнеров для мусора, оборудовать к ним удобный подъезд для транспорта. Контейнеры должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха не менее, чем на 20 и не более, чем на 100 метров.

Суд обязал администрацию района обследовать улицы, территории муниципальных учреждений и предприятий, в том числе учреждений образования, спорта, культуры и досуга сел Тоора-Хем, Ий, Азасс, Ырбан, Сыстыг-Хем, Чазылары, а также обочины дорог, берега рек, места общего пользования на наличие бытовых отходов и мусора, обеспечить их очитку.

В этот же срок администрация района по судебному решению обязана ликвидировать несанкционированные свалки: в селе Тоор-Хеме - старую свалку в северо-западной части села площадью 2 га и в северо-восточной части села, местечко «Хараганыг-шок» - площадью 5 га; в северо-западной части села Ий - площадью 1 га; в северо-восточной части села Адыр-Кежиг - площадью 1 га и в ста метрах от жилых домов по ул. Чадамба; в северо-западной части села Сыстыг-Хем - площадью 0,5 га; в северо-западной части села Ырбан - площадью 1 га; в трехстах метрах к западу от в села Чазылары и в 50 метрах от речки; на берегу озера Азас и возле турбазы - площадью 1 га.

Судебное решение в установленный срок не исполнено. В связи с этим, исполнительный лист прокуратурой района направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости