Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 февраля 2018 года Ростовская прокуратура выявила нарушения законодательства о водоснабжении

Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей п. Петровское Ростовского района по вопросу поставки питьевой воды ненадлежащего качества.

Установлено, что с июля 2017 года источником питьевого водоснабжения в п. Петровское являются водозаборные скважины у д. Щипачёво Ростовского района. Вода после скважин по водопроводным сетям поступает на очистные сооружения, расположенные на улице Кирова п. Петровское, а затем поставляется конечным потребителям.

Названные объекты водоснабжения в настоящее время эксплуатируются ГП ЯО «Южный водоканал».

ГП ЯО «Южный водоканал» является ресурсоснабжающей организацией по услугам холодного водоснабжения и водоотведения на территории п. Петровское Ростовского района ЯО. Данной организацией жителям указанного населенного пункта производится начисление платы за оказанные услуги холодного водоснабжения и водоотведения.

В рамках проверки по поручению Ростовской межрайонной прокуратуры 22.01.2018 филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в Ростовском муниципальном районе» произведены отборы проб воды: из источника водоснабжения, на очистных сооружениях из резервуара чистой воды на ул. Кирова п.Петровское и из кранов в квартирах заявителей.

По результатам лабораторных исследований установлено, что пробы воды по санитарно – химическим показателям (железо, запах и мутность превышают нормативные требования) не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении ГП ЯО «Южный водоканал» требований ст. 23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», ст. ст. 10, 11, 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части соблюдения права граждан на получение услуги водоснабжения надлежащего качества и благоприятные условия проживания.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора ГП ЯО «Южный водоканал» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:14 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости