Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 февраля 2018 года О результатах проверки соблюдения жилищных прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан при оказании им дополнительных работ и услуг в сфере ЖКХ. На территории области выявлены факты неправомерного принуждения потребителей к получению таких услуг.

Прокуратурой г. Ленинска-Кузнецкого установлено, что ООО «Кузбасская Энергокомпания» и АО «Энергетическая компания» в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам необоснованно устанавливали требования по проведению поверки или замене приборов учета, указывались сроки такой поверки. По результатам гражданам выдавались акты, не содержащие обстоятельств, в связи с которыми проводилась поверка.

Прокурор города внес руководителям компаний представления об устранении нарушений жилищного законодательства, они находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Новоильинского района г. Новокузнецка выявлен факт распространения объявлений в многоквартирных домах от имени МУП «Водоканал» о необходимости установить приборы учета потребления коммунальных услуг либо провести поверку для того чтобы не применять повышающий коэффициент. В объявлениях указывался номер телефона диспетчерской службы. Однако МУП «Водоканал» не зарегистрировано на территории Кемеровской области в качестве действующего юридического лица, сведения о его аккредитации в реестре Федеральной службы по аккредитации, размещенном на официальном сайте, отсутствуют.

В связи с этим прокурор района направил материалы в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В Тисульском районе установлены факты направления жильцам объявлений о необходимости поверки общедомового прибора учета тепловой энергии. При этом расходы на данную поверку должны были включаться в плату за жилое помещение и коммунальные услуги, что противоречит требованиям закона. Это повлекло бы дополнительные необоснованные расходы собственников помещений.

В целях недопущения нарушений ст. 161 Жилищного кодекса, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме прокурор района объявил директору ООО «УК Тисуль» предостережение о недопустимости нарушения закона.

Прокуратурой Прокопьевского района в ходе проверки выявлен факт распространения неизвестными лицами бланков свидетельств поверки приборов учета коммунальных ресурсов от имени аккредитованных организаций.

Распространение указанных бланков противоречит требованиями ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», способствует незаконной предпринимательской деятельности и обману потребителей.

В связи с этим материалы направлены в Отдел МВД России по Прокопьевскому району для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:14 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости