Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 февраля 2018 года О реализации на базе Международного детского центра «Артек» образовательной программы «Юный правозащитник»

6 февраля 2018 г. состоялось подписание договора о сотрудничестве Международного детского центра «Артек» и Генеральной прокуратуры РФ.

Взаимодействие будет реализовываться путем внедрения в образовательную программу «Артека» дополнительной тематической общеразвивающей программы «Юный правозащитник». Тематические смены будут проходить в 2018 году с 14 марта по 04 апреля, с 04 мая по 25 мая, с 28 мая по 18 июня, с 07 августа по 28 августа, с 10 ноября по 01 декабря, с 04 декабря по 25 декабря.

Программа «Юный правозащитник» направлена на ознакомление с основными правами и свободами несовершеннолетних и молодежи, способами защиты их прав средствами прокурорского надзора и с применением судебных механизмов, а также на формирование основ знаний о деятельности прокуратуры, суда, адвокатов, о международном правосудии.

Новизна программы заключается в том, что обучающиеся не только расширяют свои знания в сфере обществознания, но и дополнительно получают знания по вопросам правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности с возможностью реализовать на практике свои умения и навыки посредством участия в теоретических и практических занятиях.

Отбор детей на участие в тематической смене будет осуществляться на конкурсной основе в заочной форме два этапа: на уровне прокуратур субъектов РФ и конкурсной комиссией на базе Академии Генеральной прокуратуры РФ. Конкурс проводится два раза в год в феврале и мае-июне.

Порядок проведения конкурса для участия в ней граждан России в возрасте от 10 до 17 лет установлен Положением о конкурсе на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник». Положение опубликовано на официальных сайтах МДЦ «Артек» hhttp://artek/org и Генеральной прокуратуры РФ в лице академии Генеральной прокуратуры РФ hhttp://www.agprf.org.

Для участия в конкурсе родитель (законный представитель) ребенка обязан зарегистрировать его в автоматизированной информационной системе «Путевка (далее - АИС «Путевка»), подтверждая, в том числе, согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных ребенка, а также результатов его работ (пункт 2.2 Положения). При подаче заявки на участие в конкурсном отборе ребенок самостоятельно регистрируется в АИС «Путевка», в личном кабинете заполняет свой профиль, указывая достижения за последние три года, и подает заявку на путевку (пункт 2.5 Положения). Поскольку зачисление детей на обучение осуществляется, в том числе, на основании рейтинга достижений, определенных АИС «Путевка», регистрация в указанной информационной системе является обязательной.

Участнику Конкурса, после его регистрации родителем (законным представителем) в АИС «Путевка», необходимо в срок до 20 февраля 2018 года (для первого потока) представить в отдел кадров прокуратуры Хабаровского края в печатном виде документы, определенные п.2.4 ст. 2 Положения и эссе на тему «Твори закон на благо общества».

Критерии оценки документов и эссе участников, а так же случаи преимущественных прав ребенка в конкурсе, установлены пунктами 2.6, 3.4,3.6, 4.2,4.3 Положения.

Информация для контактов в прокуратуре Хабаровского края: г. Хабаровск, ул. Шевченко, 6; тел. (4212)32-49-65.

Более подробную информацию можно найти на сайте МДЦ «Артек» в разделе «Тематические партнеры» - «Реестр тематических партнеров 2018 года» - Генеральная прокуратура РФ, где содержатся Презентация программы «Юный правозащитник» и Положение о конкурсном отборе участников программы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости