Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 февраля 2018 года Органами прокуратуры Хабаровского края на постоянной основе ведется работа по пресечению распространения в сети «Интернет» информации экстремистской и террористической направленности

Прокуратура Хабаровского края подвела итоги деятельности в 2017 г. по противодействию использования сети Интерне» для распространения информации экстремистского и террористического характера.

В минувшем году прокурорами выявлено 267 сайтов, на которых размещались материалы, внесенные в федеральный список экстремистских. В рамках взаимодействия в управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу направлены информации о выявленных Интернет-ресурсах для ограничения доступа к ним.

Деятельность прокуроров по противодействию использованию сети Интернет в экстремистских целях осуществляется и в других формах. Так, прокурором Индустриального района г. Хабаровска установлено, что в одном из городских гостиничных комплексов предоставляется свободный доступ в сеть Интернет с использованием технологии Wi-Fi без идентификации пользователей. В рамках проверки установлена возможность доступа к интернет-ресурсам с материалами, признанными экстремистскими.

По выявленному нарушению генеральному директору гостиницы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме этого, по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Прокурором г. Хабаровска в течение 2017 года в суд направлено четыре заявления о признании запрещенной к распространению в РФ информации, размещенной на т. н. «сайтах-анонимайзерах», позволяющих получить доступ, в обход установленных провайдерами ограничений, к заблокированным ресурсам

Прокурорами г. Комсомольска-на-Амуре, Амурским городским, Центрального, Железнодорожного и Индустриального районов г. Хабаровска, Ванинского района в истекшем году приняты меры к пресечению использования сети Интернет для распространения нацистской символики, а также информации о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В целях ограничения доступа к подобным Интернет-ресурсам прокурорами в суды направлено 29 исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Вопросы исполнения законодательства об информационном противодействии экстремистской деятельности и террористическим проявлениям находятся на постоянном контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости