Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 февраля 2018 года Разъясняем изменения законодательства об объектах культурного наследия

Комментирует старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления Рыбалкина Е.В.

29.12.2017 принят Федеральный закон № 458-ФЗ «О внесении изменений в ст. 14 и 14.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Изменения вступили в силу 09.01.2018.

С этого времени с учетом нововведений в абзац третий пункта 1 ст. 14 и пункт 7 ст. 14.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» представительным органам местного самоуправления Законом предоставляется право на самостоятельное определение порядка установления льготной арендной платы для находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Указанными изменениями нормы Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» приведены в соответствие с нормами Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», которыми не допускается отнесение к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ полномочий органов местного самоуправления в сфере управления собственностью и устанавливается самостоятельность органов местного самоуправления в вопросах владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ и принимаемыми в соответствии с ней актами органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости