Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 февраля 2018 года Архангельский природоохранный прокурор через суд добился ликвидации отходов и опасных химических веществ на территории бывшего гидролизного завода

Судебной коллегией по административным делам Архангельского областного суда оставлена без удовлетворения жалоба межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО на решение суда об удовлетворении искового заявления Архангельского межрайонного природоохранного прокурора.

Прокурорской проверкой вскрыты факты существенного загрязнения территории бывшего Архангельского гидролизного завода отходами и опасными химическими веществами. Несмотря на нахождение земель в федеральной собственности, мер к устранению нарушений экологических норм административным ответчиком не принималось. В связи с этим судебным решением на него возложены обязанности провести очистку и землеустройство вверенных земельных участков.

МТУ Росимущества по Архангельской области и НАО с решением не согласилось, в обоснование апелляционной жалобы привело аргументы об отсутствии у прокурора полномочий на предъявление в суд подобного рода исков, и о недоказанности нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы безосновательными. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле природоохранного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:14 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости