Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 февраля 2018 года Прокуратура Немского района выявила и пресекла нарушения социальных прав граждан, принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и хроническими заболеваниями

Прокуратура Немского района провела проверку соблюдения органами муниципальной власти законодательства, регулирующего пенсионное обеспечение социально уязвимой категории граждан, в ходе которой в деятельности МКУ «Управление образования администрации Немского района» выявлены нарушения законодательства об опеке и попечительстве.

Согласно положениям Закона Кировской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» родителям, принявшим на воспитание в приемную семью детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение. Размер данного вознаграждения зависит от числа принятых на воспитание детей. Кроме того размер государственной финансовой поддержки подлежит увеличению на 20 % в случае принятия на воспитание в семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья или хроническими заболеваниями.

Установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона на протяжении нескольких лет районным управлением образования администрации Немского района приемным родителям 3-х семей, принявшим на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и хроническими заболеваниями, размеры денежных вознаграждений начислялись без предусмотренного увеличения на 20 % от выплачиваемой суммы.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором района в адрес главы муниципалитета представления, по результатам рассмотрения которого должностные лица районного управления образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета пересчитали родителям 3-х вышеуказанных семей размер ежемесячного денежного вознаграждения и выплатили соответствующую надбавку за предыдущие года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости