Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 февраля 2018 года Алексеевским межрайонным прокурором восстановлены жилищные права детей

Алексеевский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних детей о регистрации прав общей долевой собственности на дом, построенный с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проведенной проверки прокуратурой установлено, что супругом матери детей в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Алексеевка и Алексеевском районе было подано заявление о распоряжении средствами материнского капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий, а именно погашение основного долга и процентов по кредиту К. в связи со строительством дома.

Статьей 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако в нарушение требований федерального законодательства в установленный законом срок, домовладение в общую долевую собственность супруга и двоих малолетних детей оформлено не было.

С целью устранения выявленных нарушений Алексеевский межрайонный прокурор в защиту прав малолетних детей обратился в суд с иском о понуждении совершить действия по регистрации права общей долевой собственности двоих малолетних детей.

Решением Алексеевского районного суда исковые требования Алексеевского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости