Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 февраля 2018 года По результатам вмешательства прокуратуры Бакчарского района Томской области работодатель узаконил трудовые отношения со своим сотрудником и выплатил задолженность по заработной плате

Прокуратура Бакчарского района в декабре 2017 года провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что заявительница работала продавцом-кассиром в одном из местных магазинов. Однако трудовые отношения с нею надлежащем образом оформлены не были: трудовой договор и приказ о приеме на работу отсутствовали, в трудовую книжку запись о трудоустройстве не вносилась. Кроме того, заявительнице частично не была выплачена заработная плата за июнь и июль 2017 года.

По итогам проверки прокурор района возбудил в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 9 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор района внес работодателю представление об устранении нарушений трудового законодательства. В связи с тем, что представление не было рассмотрено в установленный месячный срок, прокурор района возбудил в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законного требования прокурора). Постановлением мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района виновный подвергнут административному штрафу в размере 2 тыс. рублей.

Поскольку требования, указанные в представлении, работодателем в полном объеме удовлетворены не были, прокурор района Андрей Истомин в интересах заявительницы направил в суд исковое заявление о признании отношений трудовыми, внесении записи в трудовую книжку, выплате задолженности по заработной плате.

В судебном заседании между ответчиком и заявительницей было заключено мировое соглашение, согласно которому работодатель выплатил работнице заработную плату в сумме 32 тыс. рублей и внес необходимую запись в трудовую книжку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости