Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

13 февраля 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

Сегодня, 13 февраля 2018 года, состоялось заседание Верховного Суда РФ с участием заместителя Генерального прокурора РФ Леонида Коржинека. По его итогам принято постановление «О применении судами некоторых положений Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ»».

В постановлении отражены вопросы, касающиеся сроков формирования списков кандидатов в присяжные заседатели, особенностей создания округов из нескольких муниципальных образований (при недостаточной численности населения).

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора РФ обозначил важность содержащихся в постановлении разъяснений по поводу особенностей формирования списков в присяжные заседатели при введении новой формы судопроизводства – коллегии присяжных заседателей в районных и гарнизонных военных судах.

Леонид Коржинек еще раз подчеркнул значимость разъяснений о том, каким образом формируются списки, в случае, когда на территории одного муниципального образования действует несколько районных судов, если юрисдикция районного суда распространяется на несколько муниципальных образований, а также когда районный суд расположен на территории одного муниципального образования, а его юрисдикция распространяется на территорию другого муниципального образования. Кроме того, он отметил, что прокуроры принимают меры для своевременного формирования списков органами исполнительной власти.

Разъяснения Верховного Суда РФ будут способствовать формированию единой судебной практики и позволят избежать многих ошибок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 11:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости