Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

13 февраля 2018 года Прокурорами выявлены коррупциогенные факторы в нормативно-правовых актах органов местного самоуправления, затрагивающих интересы предпринимателей

Коррупция является одним из главных факторов, негативно влияющих на развитие предпринимательства в России. В этой связи, в 2017 году усилия прокуратуры Сахалинской области были сосредоточены на выявлении различных коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления Сахалинской области, затрагивающие права и интересы предпринимателей, с целью их последующего устранения.

В результате проделанной прокурорами работы, коррупциогенные факторы выявлены в 67 таких нормативных правовых актах органов местного самоуправления Александровск-Сахалинского, Долинского, Корсаковского, Курильского, Невельского, Ногликского, Поронайского, Охинского, Северо-Курильского, Смирныховского, Томаринского, Тымовского, Углегорского, Холмского и Южно-Сахалинского районов.

Данные нормативные правовые акты касались вопросов осуществления со стороны органов власти контроля за торговой деятельностью и транспортным обслуживанием населения, осуществляемой предпринимателями на территории муниципальных образований; предоставлением субсидий на возмещение затрат, связанных с открытием предпринимателями собственного дела, производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг и др.

Например, по требованию прокурора Смирныховского района исключен коррупциогенный фактор из постановления администрации МО ГО «Смирныховский» "Об утверждении Административного регламента проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля на территории муниципального образования городской округ «Смирныховский», касающийся отсутствия сроков уведомления со стороны контролирующего органа о проведении внеплановой выездной проверки, порядка действий проверяемых лиц при несогласии с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки.

Поронайским городским прокурором опротестовано постановление администрации Поронайского городского округа от 31.03.2015 № 347 "Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности на территории муниципального образования Поронайский городской округ», поскольку в нем отсутствовали положения определяющие порядок организации и проведении контрольных мероприятий, а также требования к содержанию заданий, на основании которых они проводятся и порядку оформления их результатов. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, коррупциогенный фактор исключен.

Обобщение результатов надзорной деятельности показало, что наиболее часто выявлялись коррупциогенные факторы, позволяющие должностным лицам действовать по собственному усмотрению, связанные с принятием нормативного правового акта за пределами компетенции, широтой дискреционных полномочий, отсутствием или неполнотой административных процедур, выборочным изменением объема прав. Имели место и нормы, содержащие завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права.

С целью повышения эффективности защиты прав предпринимателей, данная работа будет продолжена органами прокуратуры Сахалинской области и в 2018 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости