Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 февраля 2018 года В Туве прокуратура через суд добилась переноса трансформаторной подстанции на безопасное расстояние от дома заявителя

Прокуратурой г. Кызыла Республики Тыва проверено обращение гражданина о нарушении его прав на благоприятные условия проживания.

Статьей 3 Федерального закона «Об электроэнергетике», ст. 89 Земельного кодекса РФ, п. 4.2.131 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 20 июня 2003 года № 242, предусмотрено, что линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, относящиеся к объектам электросетевого хозяйства, должны находится в охранных зонах с особыми условиями использования земельных участков, а расстояние от жилого здания до трансформаторных подстанций должно быть не менее 10 метров при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Проверкой установлено, что расстояние от трансформаторной подстанции № 92 10/04 кВ, установленной возле жилого дома по ул. Молодежной в г. Кызыле, в котором проживает заявитель, не соответствует Правилам. По представлению прокурора г. Кызыла АО «Тываэнерго» меры по устранению нарушений закона не приняты. В связи с этим прокуратурой предъявлено исковое заявление в Кызылский городской суд о понуждении ответчиков к устранению допущенных нарушений закона.

Решением Кызылского городского суда требования прокурора удовлетворены. Суд постановил обязать АО «Тываэнерго» устранить нарушения путем переноса трансформаторной подстанции на безопасное расстояние.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры города Кызыла.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости