Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

13 февраля 2018 года Прокуратура Кабанского района в судебном порядке признала незаконными договоры аренды 6 земельных участков

Прокуратурой Кабанского района по результатам проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в деятельности администрации муниципального образования сельское поселение «Танхойское» выявлены нарушения.

В октябре 2016 г. администрацией МО СП «Танхойское» заключено 6 договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, с гражданами для индивидуального жилищного строительства, которые зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия 05.04.2017г.

В ходе проведения проверки установлено, что процедура предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предусмотренная ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, администрацией МО СП «Танхойское» нарушена: отсутствует размещение о возможном и предстоящем предоставлении земельных участков на официальном сайте torgi.gov.ru, нарушен 30-дневный срок принятия решения о предоставлении земельных участков без проведения торгов. Таким образом, нарушены права неопределенного круга лиц, заинтересованных в приобретении прав на указанные земельные участки, на право обратиться с заявлениями о намерении участвовать в аукционе.

Кроме того, установлено, что выделенные земельные участки находились за пределами границ населенного пункта и относились к категории земель особо охраняемых территорий.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в Кабанский районный суд направлены исковые заявления о признании договоров аренды 6 земельных участков недействительными, применении последствий недействительности сделок.

Решением Кабанского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости