Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

12 февраля 2018 года Генпрокуратура России и Минкомсвязи РФ издали совместный приказ о цифровой трансформации органов прокуратуры до 2025 года

Генеральная прокуратура РФ и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ издали совместный приказ во исполнение поручения Президента РФ «О цифровой трансформации органов прокуратуры РФ» и «Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ до 2025 года», утвержденной приказом Генерального прокурора РФ.

Документ направлен на совершенствование информационного обеспечения органов и организаций прокуратуры РФ. Работы будут проводиться в соответствии с прилагаемым к документу Паспортом проекта, поэтапная реализация которого возложена на Проектный комитет, куда войдут представители участников проекта.

В качестве основной цели мероприятий ставится значительное повышение эффективности деятельности органов прокуратуры РФ. Ведомство планирует добиться удовлетворения не менее 90% граждан качеством взаимодействия с органами прокуратуры.

Также Паспорт проекта предусматривает создание условий для оперативной реализации надзорной функции в связи с цифровизацией объектов надзора, обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования цифровой инфраструктуры органов прокуратуры РФ и соответствия состояния информационной безопасности степени ее угроз, переход к сервисной модели цифровой инфраструктуры органов прокуратуры РФ и ее развития, развитие свободного, устойчивого и безопасного взаимодействия органов прокуратуры РФ с гражданами, организациями, институтами гражданского общества, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Добиться этого предполагается путем открытой публикации статистических данных о состоянии преступности на публичном портале в сети Интернет, сокращения времени поступления обращений к исполнителю до 1 дня, рассмотрения всех обращений в электронном виде, обеспечения прокуроров максимумом доступных информационных систем.

В рамках перехода на цифровой формат будут созданы: единый портал органов прокуратуры РФ и защищенная сеть передачи данных органов прокуратуры РФ. Пилотный запуск виртуального рабочего стола на 150 рабочих мест и системы видео-конференц-связи запланированы в Тверской области.

В Приволжской транспортной прокуратуре будет протестирован пилотный проект электронного документооборота и автоматического сбора и обработки статистических данных.

Кроме того, для удобства предпринимателей планируется внедрить «электронный паспорт проверки», содержащий критерии риска, индикаторы риска для внеплановых проверок, проверочные листы по мероприятиям.

Значительное внимание уделено импортозамещению платформ IBM и системы управления базами данных на отечественные либо «Open source» платформенные решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 18:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости