Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 февраля 2018 года Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц учреждений УФСИН России по Курской области в связи с нарушениями при отбытии осужденными лицами дополнительного наказания

Прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения учреждениями УФСИН России по региону в отношении осужденных дополнительного наказания, назначенного приговором суда.

В ходе проверки выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства со стороны должностных лиц учреждений УФСИН России по Курской области.

В исправительных учреждениях области отбывали наказание осужденные, которым судом в качестве дополнительного назначено наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В 2017 году из двух исправительных колоний освобождены от наказания в виде лишения свободы 8 осужденных. На момент прокурорской проверки 7 из них к отбыванию дополнительного наказания не привлечены, на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области не поставлены. Еще один осужденный привлечен к отбыванию дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью по требованию прокуратуры.

Кроме того в 2017 году в колонии-поселении отбывало наказание лицо, которому на основании постановления Курчатовского городского суда наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы сроком на 04 месяца 13 дней. Однако письменного уведомления о его освобождении из исправительного учреждения в инспекцию по избранному осужденным месту жительства после освобождения для постановки на учет для отбывания ограничения свободы не поступило. В установленном законом порядке наказание он не отбывал, на учете в инспекции не состоял. Другой осужденный после освобождения из колонии-поселения незаконно поставлен на учет для отбывания наказания в виде ограничения свободы по истечении срока наказания.

Неисполнение требований уголовно-исполнительного законодательства установлены в отношении осужденного, который освобожден из мест лишения свободы в связи с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы. На учет в инспекции он поставлен только спустя 7 месяцев после освобождения. Причины нарушения времени явки в инспекцию, установленной администрацией исправительного учреждения не установлены, меры ответственности, в том числе привлечение к уголовной ответственности, не применены. Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще 12 лиц.

Установлены факты несвоевременного принятия инспекцией к исполнению приговоров суда для отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в отношении 9 лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Указанные нарушения стали возможнымив связи с отсутствием должного взаимодействия при исполнении дополнительного наказания в отношении осужденных и ненадлежащего исполнения требований закона со стороны учреждений УФСИН России по Курской области.

В связи с этим заместитель прокурора Курской области внес начальнику территориального УФСИН представление об устранении нарушений закона и принятии незамедлительных мер к исполнению дополнительного наказания в отношении осужденных, а также потребовал решить вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости