Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 февраля 2018 года Вступил в законную силу приговор суда за совершение преступления экстремистской направленности

В декабре 2017 года Старооскольский городской суд Белгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя Александра К.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 280 ч. 2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), и преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В суде установлено, что в июне-августе 2016 года К. на своих личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» информационно-коммуникационной сети «Интернет» неоднократно размещал материалы, содержащие признаки побуждения к совершению насильственных действий в отношении представителей органов государственной власти, а также группы лиц, выделяемой по национальному признаку.

Размещённые им в сети «Интернет» материалы содержали также признаки возбуждения вражды по отношению к коммунистам как к группе лиц, выделяемой по идеологическому признаку, и к уроженцам Кавказа и Средней Азии как к группе лиц, выделяемой по признаку национальности.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил гражданина К. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с поиском, передачей, производством, распространением информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» сроком на 1 год 6 месяцев.

Сегодня, 12 февраля 2018 года, приговор вступил в законную силу.

Ранее, в апреле 2015 года, гражданин К. был осуждён за совершение преступления экстремистской направленности, приговорён к штрафу и освобождён от его уплаты в связи с актом об амнистии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости