Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 февраля 2018 года В Волгоградской области заключенные осуждены за фиктивную продажу запчастей на автомобили через Интернет

Приговором Николаевского районного суда 26-летний Вячеслав Иванчук и 27-летний Андрей Лисовицкий признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Николаевского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что сообщники в период отбывания наказания в ФКУ ИК №5 г.Камышина за преступления против собственности, при помощи мобильной связи искали в сети Интернет объявления о продаже запасных частей на автомобили. Получив таким способом контактные телефоны потенциальных продавцов, молодые люди при помощи услуги переадресации вызовов «перехватывали» звонки от клиентов. После того, как им удавалось получить от граждан на банковскую карту аванс за якобы имеющиеся в продаже запасные части на автомобили, общение с клиентами прекращалось.

Для обналичивания и распоряжения похищенными деньгами предприимчивые заключенные привлекли в качестве пособников супругу Иванчука, проживающую в с.Очкуровка Николаевского района, а также сестру Лисовицкого из г.Волжского.

Всего в период с 20 сентября 2015 года по 27 апреля 2016 года участники организованной преступной группы похитили путем обмана у 141 потерпевшего свыше 2 млн 400 тыс рублей.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники признали полностью.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Николаевский районный суд приговорил Вячеслава Иванчука к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Андрея Лисовицкого – к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором сестра Лисовицкого за пособничество мошенничеству осуждена к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом наличия на ее иждивении двух малолетних детей, суд предоставил женщине отсрочку отбывания наказания до достижения детьми 14 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело в отношении супруги Иванчука ранее было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговором от 16 января 2018 года Николаевского районного суда Любовь Иванчук за пособничество мошенничеству приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей также судом предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения 14 лет младшим из троих малолетних детей.

Кроме того, по представлению прокурора 3 должностных лиц ФКУ ИК №5 г.Камышина за допущенные просчеты в организации оперативно-режимной деятельности привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости