Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

12 февраля 2018 года В Туве после вмешательства прокуратуры в образовательных учреждениях района созданы необходимые условия, позволяющие реализовать права учащихся на выбор языка обучения

Прокуратурой Тоджинского района проверено соблюдение положений законодательства РФ, касающихся обеспечения прав граждан РФ на добровольное изучение родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков Республики Тыва.

Образовательные организации, согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в РФ», формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к ним посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Подпункт «д» пункта 1 части 2 ст. 29 Закона «Об образовании в РФ» гласит, что образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о языках образования. В нарушение указанной нормы на официальных сайтах образовательных организаций Тоджинского района сведений о языках обучения не имелось.

В нарушение ст. 14, ст. 26, ч. 3 ст. 44 названого Закона в школах района отсутствовали подтверждающие документы об учете образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) при формировании учебных планов на 2017 - 2018 учебный год. Не разработаны локальные акты, регламентирующие порядок учета образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) при выборе языка обучения, изучения родного языка и формировании учебных планов.

По представлению прокурора нарушения устранены. Семь руководителей образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 06:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости