Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 февраля 2018 года После вмешательства прокуратуры г. Ноябрьска местному жителю предоставлено жилое помещение

Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав.

Установлено, что жилое помещение по ул. Уренгойская, в котором проживает заявитель, было передано в общую долевую собственность его супруги и детей. От участия в приватизации жилого помещения мужчина отказался. В последующем в 2016 году супруге и детям заявителя взамен аварийного было предоставлено другое жилое помещение. В связи с включением дома в перечень непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда он был расселен.

20 декабря 2017 года АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» произвело отключение многоквартирного жилого дома по ул.Уренгойская в г.Ноябрьске, признанного аварийным, от подачи коммунальных ресурсов. Подача коммунальных ресурсов прекращена на основании письма начальника Департамента имущественных отношений администрации г. Ноябрьска об отключении аварийных строений от систем жизнеобеспечения.

Вместе с тем, на момент отключения многоквартирного дома от систем жизнеобеспечения в одной из квартир проживал и был зарегистрирован по месту жительству заявитель, который фактически поставлен в условия, угрожающие нормальному существованию человека.

Вопреки требованиям п.3 ст. 1, ч.4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ должностные лица органа местного самоуправления, направляя письма в энергоснабжающие предприятия города, не удостоверились в отсутствии негативных для потребителей последствий. При этом факт признания дома аварийным и подлежащим сносу не свидетельствовал о необходимости отключения его от систем жизнеобеспечения.

По выявленным нарушениям, прокуратурой города главе администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявителю по договору найма предоставлено другое жилое помещение, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости