Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 февраля 2018 года В Санчурске осуждён местный житель за кражу 624 тыс рублей брата путем дистанционного управления банковскими счетами

Санчурский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21 — летнего местного жителя М. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2017 года осуждённый, не имея возможности обратится в банк из-за отсутствия паспорта, попросил своего брата оформить на свое имя и предоставить ему в пользование банковскую карту для осуществления финансовых операций. Потерпевший на просьбу брата согласился, оформил соответствующую карту, предоставив его в пользование М.

В последующем, распоряжаясь указанной картой, осуждённый М. в отсутствие согласия потерпевшего через банкомат подключил функцию «мобильный банк» с привязкой к своему номеру сотового телефона, а после, имея доступ к дистанционному управлению банковскими счетами брата путем перевода средств между счетами и новой картой, похитил сбережения родственника на общую сумму более 624 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельства, назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Учитывая личность осуждённого, его молодой возраст, поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в связи с чем заменил назначенное наказание в виде лишения свободы принудительными работами, применив положения ст. 53.1 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание осуждённый будет в одном из специальных учреждений - исправительном центре Кировской области. Приговор суда не вступил в законную силу.

Для сведения: С 1 января 2017 года в России согласно ст. 53.1 УК РФ применяется новый вид уголовного наказания - принудительные работы. Эта мера наказания применяется как альтернатива лишению свободы в случаях предусмотренных соответствующими ст. ми Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Осуждённые направляются для отбывания наказания в специальные учреждения - исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости