Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 февраля 2018 года В Омутнинске прокуратура пресекла нарушения при организации бесплатных перевозок несовершеннолетних, проживающих в сельской местности

Прокуратура Омутнинского района Кировской области на основании публикаций СМИ о нарушении прав несовершеннолетних, проживающих в д.Пермская Омутнинского района, провела проверку соблюдения законодательства об образовании в части организации бесплатной перевозки учащихся филиала средней общеобразовательной школы № 10 п. Белореченска (далее – МКОУ СОШ № 10 п. Белореченска).

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания.

Положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района отнесены организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Требованиями санитарно — эпидемиологического законодательства регламентированы условия и организация обучения в общеобразовательных учреждениях. Предусмотрено, что в сельской местности при отсутствии пешеходной доступности для обучающихся общеобразовательных учреждений должно быть организовано транспортное обслуживание до общеобразовательного учреждения и обратно.

При проверке сведений, изложенных в публикациях СМИ, установлено, что вопреки требованиям закона бесплатная перевозка учащихся средней общеобразовательной школы № 10, проживающих в сельской местности, на школьном автобусе, закрепленном за вышеуказанное учебное учреждение, надлежащим образом не была организована. В основном это было связано с неудовлетворительным техническим состоянием транспортного средства. В результате частных поломок школьного автобуса в январе, марте, апреле и октябре 2017 года 7 учащихся МКОУ СОШ № 10 п. Белореченска, проживающих в д.Пермская Омутнинского района, были вынуждены обучатся на дому самостоятельно.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором Омутнинского района в адрес главы муниципального района представления.

После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета организовали бесплатную перевозку учащихся МКОУ СОШ № 10 п. Белореченска к месту учебы и обратно новым автобусом «ГАЗель», выделенным образовательному учреждению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости