Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 февраля 2018 года В Ленинском районе г. Пензы вынесен приговор по делу о превышении сотрудником полиции должностных полномочий и мошенничестве

Ленинский районный суд г. Пензы огласил приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Пензы Владимира Левкина о признании виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По делу установлено, что вечером 19.03.2017 оперативный уполномоченный отделения уголовного розыска одного из отделов полиции УМВД России по г. Пензе, управляя принадлежащим ему автомобилем «Лада-Ларгус», на ул. Кижеватова г. Пензы нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с автомобилем «Лада-Приора», причинив механические повреждения.

В разговоре с владельцем поврежденного автомобиля Левкин признал вину в ДТП и письменно обязался возместить причиненный имущественный ущерб в размере 8000 рублей до 14 часов следующего дня.

Однако на следующий день, встретившись с потерпевшим у кинотеатра «Современник» в г. Пензе, Левкин с применением физической силы усадил его в автомашину, на которой приехал, и применил к нему специальное средство – наручники. Затем доставил потерпевшего в отдел полиции и более часа незаконно удерживал до прибытия сотрудников службы собственной безопасности УМВД России по Пензенской области, вызванных знакомым потерпевшего, присутствовавшим на встрече у кинотеатра.

С учетом позиции государственного обвинителя судом Левкину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Он также лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и в правоохранительных органах сроком на 2 года.

В части предъявленного обвинения в хищении путем мошенничества денежных средств, выданных работодателем для служебной командировки (ч. 1 ст. 159 УК РФ), Левкин судом оправдан.

Приговор в законную силу не вступил.

Вопрос о необходимости принесения апелляционного представления на приговор суда будет решен в течение предусмотренного законом срока на его оспаривание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:08 16:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости