Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 августа 2012 года По требованию прокурора Ленинского района г. Красноярска освобождены муниципальные помещения, незаконно сданные в аренду

09.08.2012 12:56:00

Прокуратурой района проведена проверка законности использования муниципальных нежилых помещений, расположенных в здании по адресу: г. Красноярск, ул. Богдана Хмельницкого, 3.

Проверкой установлено, что в 2002 году между Департаментом недвижимости администрации г. Красноярска (арендодателем) и ООО «Терминал» заключался договор аренды муниципальных помещений, расположенных по ул. Богдана Хмельницкого, 3 в Ленинском районе г. Красноярска, общей площадью более 2000 квадратных метров.

В 2011 году заключенный договор аренды расторгнут решением Арбитражного суда Красноярского края, в связи с большой задолженностью общества «Терминал» по арендной плате.

Вместе с тем, ООО «Терминал» обязанность по возврату муниципального имущества собственнику, возложенную судом, не исполнило, а передало муниципальные помещения в субаренду ООО «СтройСтандарт».

В свою очередь, обществом «СтройСтандарт» заключен ряд договоров аренды с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом ежемесячная плата по каждому из заключенных обществом «СтройСтандарт» договоров, поступающая на его счет, составляла от 20000 до 70000 рублей.

Прокуратурой района при проведении проверки установлено, что согласие собственника муниципального имущества в лице Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города на распоряжение и использование муниципальных помещений при совершении сделок с этим имуществом не получено, договоры аренды заключены, минуя установленный законом порядок.

По результатам проверки руководители семи хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности по ст. 3.2 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях, им назначено наказание в виде штрафа. Общая сумма штрафных санкций составила около 30000 рублей.

По требованию прокурора муниципальные помещения освобождены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:09 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край