Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

08 февраля 2018 года В Забайкальском крае транспортной прокуратурой направлен в суд иск о взыскании с бывшего сотрудника Читинской таможни незаконно полученных им в качестве взяток денежных средств

Читинская транспортная прокуратура направила в Центральный районный суд г. Читы исковое заявление о взыскании с бывшего главного государственного инспектора Читинской таможни Евгения Архипенко, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), в доход государства незаконно полученных им денежных средств в размере 750 000 рублей.

Приговором суда установлено, что в 2016-2017 годах Архипенко незаконно получал в качестве взятки от одного из участников внешнеэкономической деятельности за общее покровительство по службе денежные средства, всего в сумме 987 000 рублей. При получении очередной суммы в 237 000 рублей он был задержан и деньги изъяты, а ранее незаконно полученные денежные средства им были использованы на собственные нужды.

За совершение указанного преступления 20.12.2017 Центральным районным судом г. Читы он был осужден к лишению свободы сроком на 4 года условно, со штрафом в размере 1 млн. 974 тысячи рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий, на государственной службе, а также в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Исковые требования прокуратурой предъявлены в соответствие с Федеральным законом «О противодействии коррупции», согласно которому за совершение коррупционных правонарушений лица, их совершившие, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ, которая особо выделяет опасную для общества группу недействительных (антисоциальных) сделок, противоречащих основам правопорядка и нравственности (каковыми по сути являются сделки между взяткополучателями и взяткодателями о получении-передаче предмета взятки за совершение каких-либо действий либо бездействие), признаёт такие сделки ничтожными, определяет последствия их недействительности в виде безвозмездного изъятия и обращения в доход государства всего полученного по сделке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:08 23:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости