Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

07 февраля 2018 года Прокуратурой Малодербетовского района защищены права больного сахарным диабетом на бесплатное обеспечение лекарствами

Судом удовлетворен иск прокурора Малодербетовского района о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Калмыкия денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов.

Проведенной в декабре 2017 года проверкой по обращению жительницы с.Малые Дербеты по факту ненадлежащего обеспечения необходимыми лекарственными препаратами установлено, что с 2002 года она состоит на учете у врача с диагнозом «Сахарный диабет II типа. Инсулинозависимый». Однако за период с февраля 2015 по ноябрь 2017 года необходимые лекарственные препараты приобретались ей за счет собственных средств. Всего за указанный период заявительница приобрела лекарственные препараты «Актрапид», «Протафан», «Сиофор» и «Метморфин» на общую сумму более 8 тыс. руб.

Между тем согласно ст. 8 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение. Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Перечень групп населения и категорий заболеваний при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890, предусматривает предоставление всех лекарственных средств больным диабетом.

При этом заболевание "сахарный диабет" включено в Перечень социально значимых заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ №715 от 01.12.2004.

В целях восстановления нарушенных прав прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Калмыкия денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов, который удовлетворен судом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:07 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости