Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 февраля 2018 года Благодаря прокурорскому вмешательству в государственную и муниципальную собственность возвращено 435 га земли

В 2017 году по искам прокуроров пресечены факты неправомерного отчуждения из государственной и муниципальной собственности 61 земельного участка общей площадью 132 га и незаконной аренды еще 303 га земли.

Чаще всего граждане оформляли право собственности на земельные участки на основании подложных выписок из похозяйственных книг. В прошлом году прокуроры через суд вернули в муниципальную казну 30 земельных участков общей площадью 824 сотки, полученных подобным образом. С двух граждан взыскана рыночная стоимость таких участков.

К примеру, по иску прокуратуры Стерлитамакского района суд обязал бывшего сотрудника полиции выплатить стоимость незаконно полученного и перепроданного земельного участка в размере 500 тыс. рублей.

В ряде случаев местные власти предоставляли землю в обход процедуры торгов. Ишимбайская межрайонная прокуратура в судебном порядке признала недействительными торги по продаже и аренде 19 земельных участков, так как чиновники незаконно ограничили допуск заинтересованных лиц к участию в аукционах.

Прокуратура Хайбуллинского района установила, что администрация Федоровского сельсовета незаконно предоставила гражданину в аренду 300 га сельскохозяйственных земель. При этом сельсовет не имел права распоряжаться данным участком, так как он находился в ведении районного муниципалитета. В ходе судебного разбирательства незаконный договор аренды расторгнут.

Также по материалам прокурорских проверок в отношении виновных лиц, в том числе муниципальных служащих, возбуждено 58 уголовных дел, 80 лиц привлечены к административной ответственности, 469 лиц наказано в дисциплинарном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:07 13:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости