Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

01 февраля 2018 года Прокуратура провела проверку природоохранного законодательства в связи с разливом нефти в селе Красноармейское Энгельсского района Саратовской области

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры в пределах компетенции провела проверку природоохранного законодательства в связи разливом нефти в селе Красноармейское Энгельсского района Саратовской области.

Установлено, что 18 января текущего года на магистральном нефтепроводе «Куйбышев-Тихорецк» произошла утечка нефти, что повлекло загрязнение земельных участков 900 кубическими метрами нефтепродуктов на площади 2512 кв.м.

Специалисты органов контроля и лаборатория ЦЛАТИ по требованию прокуратуры провели осмотр нефтезагрязненных земельных участков и отбор проб почвы с их территории на предмет определения степени загрязнения.

Согласно протоколу испытаний грунта в отобранных образцах почвы выявлено превышения фоновой концентрации нефтепродуктов в 90,5; 1032 и более чем в 2500 раз.

Отмеченное свидетельствует о загрязнении почвы, которое относится к 5-му очень высокому уровню загрязнения.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился с иском в суд с требованиями разработать в установленном порядке проект рекультивации и провести рекультивацию загрязнённых земель в порядке и сроки, определенные данным проектом.

Кроме того, материалы проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Устранение нарушений закона находится на контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:01 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости