Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 января 2018 года Возбуждено уголовное дело по факту изготовления заведомо подложного документа на пассажирские перевозки

Прокуратура города Йошкар-Олы в ходе проверки, проведенной в связи с крупным ДТП в Килемарском районе в прошлом году, выявила нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, занимавшегося перевозкой пассажиров по маршруту «Йошкар-Ола - Юрино».

Находящийся в пользовании у предпринимателя микроавтобус Mercedes Sprinter 2015 года выпуска, вместимостью 20 человек, следующий из города Йошкар-Ола по указанному маршруту, 16.11.2017 г. попал в ДТП на 64 км автодороги «Йошкар-Ола-Козьмодемьянск» Погибли 15 пассажиров. На месте происшествия в микроавтобусе сотрудники правоохранительных органов обнаружили путевой лист, датированный следующим днем 17.11.2017 и подписанный медицинским работником, механиком и самим предпринимателем-перевозчиком. В путевом листе, являющимся важным официальным документом, отсутствовали сведения о водителе, получившем разрешение на управление автобусом по обозначенному маршруту. При такой ситуации управлять микроавтобусом мог любой водитель (гражданин), фактически не прошедший перед выездом на линию предварительный медицинский осмотр, что могло повлечь аварийную ситуацию на дороге и причинение вреда участникам дорожного движения. Противоправный характер действий лиц, подписавших данный документ, подтвердился в ходе прокурорской проверки. Материалы проверки прокуратурой города направлены в следственный орган для принятия процессуального решения. В настоящее время по этому факту дознавателем ОП № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Ход расследования по делу взят на контроль прокуратурой города. Кроме того, в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями законодательства о безопасности дорожного движения и транспортной безопасности приняты меры реагирования, направленные на их устранение, а также причин и условий, им способствующих. Также в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч.1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности), которое на рассмотрении в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:26 12:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости