Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 января 2018 года Прокуратурой республики признано недопустимыми доказательствами четыре протокола следственных действий

Первым заместителем прокурора республики Николаем Хабаровым признано недопустимыми доказательствами четыре протокола допроса свидетелей по уголовному делу по обвинению Дауда Алхастова по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере), находящемуся в производстве СЧ СУ МВД по ЧР.

Изучение уголовного дела показало, что следователем допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства при производстве названных следственных действий.

В частности, из показаний свидетелей усматривалось, что в ходе допроса им на обозрение якобы предъявлялись подлинники договора купли-продажи недвижимости и расписки в получении денежных средств. Вместе с тем, согласно материалам дела на момент проведения с ними следственных действий указанные документы в распоряжении следователя не находились.

Таким образом, при проведении допросов свидетелей требования закона не соблюдены, в связи с чем эти доказательства не имели юридической силы и не могли быть положены в основу обвинения, а также использоваться при доказывании конкретных обстоятельств по уголовному делу.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, в СУ МВД по ЧР внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:26 10:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости