Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 января 2018 года По результатам прокурорской проверки защищены жилищные права лиц, оставшихся без попечения родителей

В ходе прокурорской проверки, проведённой по обращению местного жителя, поступившему в ходе личного приёма прокурора Чеченской Республики, установлено, что заявителю и ещё двум лицам из числа оставшихся без попечения родителей, в 2017 году были предоставлены квартиры.

Между тем указанные жилые помещения не отвечали установленным санитарным и техническим требованиям, а часть необходимого оборудования (плиты для приготовления пищи, отдельные элементы санузлов и т.д.) отсутствовала.

Причиной сложившейся ситуации стало ненадлежащее исполнение должностных обязанностей чиновниками, осуществлявшими приёмку помещений, переданных в собственность Чеченской Республики по договору с хозяйствующими субъектами.

При этом предприниматели с цель извлечь прибыль также не принимали во внимание то, что квартиры приобретались для их последующего выделения сиротам.

С целью устранения нарушений жилищных прав лиц одной из наиболее социально незащищенных категорий прокурором республики внесено представление в адрес министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

В ходе рассмотрения акта прокурорского реагирования были установлены и привлечены к дисциплинарной ответственности недобросовестные чиновники, а представители коммерческой организации - продавца недвижимости добровольно устранили все недостатки в жилых помещениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:26 10:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости