Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 января 2018 года Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению членов бывшего садового общества «Южное»

Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению членов бывшего садового общества «Южное» г. Краснокаменска о бездействии администрации городского поселения «Город Краснокаменск» при проведении кадастровых работ в отношении территории бывшего садового общества, неисполнении обязанности по осуществлению ремонтных работ расположенных на ней линий электропередач.

Установлено, что СО «Южное» прекратило свою деятельность в 2011 году, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ,. В связи с чем оно утратило способность нести права и обязанности. При этом на территории бывшего садового общества проживают граждане, расположены объекты электросетевого хозяйства (опоры линий электропередач, трансформаторная подстанция). В настоящее время объекты электросетевого хозяйства не имеют собственника, никто не осуществляет их надлежащую эксплуатацию, не несет бремя их содержания. Администрация городского поселения «Город Краснокаменск» не принимает меры, направленные на постановку объектов электросетевого хозяйства на учет регистрирующим органом.

Администрацией городского поселения «Город Краснокаменск» земельный участок бывшего СО «Южный» в пользование, собственность третьим лицами не передавался. Таким образом, полномочие по распоряжению указанным земельным участком органом местного самоуправления не реализовано. В настоящий момент землепользование на спорном земельном участке фактически осуществляется членами бывшего садового общества «Южное» самовольно, то есть без правовых оснований.

По результатам проверки межрайонный прокурор внес в администрацию городского поселения «Город Краснокаменск» представление об устранении нарушений земельного законодательства, с требованием принять меры по постановке на учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территории бывшего СО «Южное». Оно находится на рассмотрении.

(Информацию предоставила помощник Краснокаменского межрайпрокурора Евгения Казанцева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:26 09:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости