Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 января 2018 года Суд по иску Балейской межрайонной прокуратуры признал незаконным использование предпринимателем жилых квартир в качестве гостиничные номеров

Балейская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям нескольких жильцов многоквартирного дома и выявила нарушения в действиях индивидуального предпринимателя по предоставлению жилых помещений – квартир в качестве гостиничных номеров в этом жилом доме.

Установлено, что в пользовании индивидуального предпринимателя на 5 этаже жилого дома находятся 2 квартиры, принадлежащие ему праве собственности. Комнаты в данных квартирах используются в коммерческих целях и сдаются как гостиничные номера.Данные квартиры не имеют статуса гостиницы.

Прокуратура пришла к выводу, что индивидуальный предпринимательнарушает требования ст. 22 Жилищного кодекса РФ, иные нормы федерального законодательства. Использование им принадлежащих ему квартир в качестве гостиничных номеров, т.е. для временного заселения посторонних граждан на возмездной основе, в силу закона не может рассматриваться как наем жилого помещения. Кроме того, предоставление квартир на верхнем этаже дома в качестве гостиничных номеров причиняет различные неудобства жильцам подъезда этого дома.

По результатам проверки межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя без образования юридического лица о прекращении использования жилых помещений – квартир в качестве гостиничных номеров в жилом многоквартирном доме.

Балейский городской суд удовлетворил исковое заявление межрайонной прокуратуры в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

(Информацию предоставил заместитель Балейского межрайпрокурора Игорь Загонкин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:26 09:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости