Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 января 2018 года К несовершеннолетней виновнице ДТП судом применены меры воспитательного воздействия

Дульдургинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетней и признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что она в сентябре 20ё17 года без разрешения своего дяди взяла его автомашину и поехала на ней по своим делам. Выезжая со второстепенной дороги на главную, она не уступила дорогу второму участнику движения и совершила ДТП. В ДТП она пострадала сама, а также водитель второго автомобиля, которому был причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и в суде несовершеннолетняя признала свою вину и раскаялась в содеянном. Ее мать возместила потерпевшему все затраты на лечение, извинилась перед ним за свою дочь.

При рассмотрении уголовного дела в суде государственный обвинитель прокуратуры района ходатайствовал об освобождении подсудимой от уголовной ответственности в связи с возможностью исправления без назначения наказания и применении к ней мер воспитательного воздействия. Потерпевший заявил в суде об отсутствии претензий к подсудимой.

Суд с учетом позиции государственного обвинения и заявления потерпевшего решил освободить несовершеннолетнюю от уголовной ответственности и применил к ней меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и установления надзора родителями на срок 6 месяцев.

Дядя девочки ранее был привлечен ОГИБДД МО МВД России «Агинский» к административной ответственности за передачу автомашины лицу, не имеющему водительского удостоверения.

(Информацию предоставил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:26 09:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости