Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 января 2018 года Шилкинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении около 6 млн. рублей у пациентов психоневрологического дома-интерната

Шилкинский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора государственного автономного учреждения социального обслуживания «Первомайский психоневрологический дом-интернат». Предварительным следствием она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УКМ РФ (легализация денежных средств в крупном размере, приобретенных в результате совершения преступления).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры, выявившей в ходе надзорной проверки названного учреждения признаки хищения денежных средств у проживающих в нем инвалидов и пенсионеров.

Следствием установлено, что злоумышленница воспользовалась состоянием здоровья этих граждан, обманным путем завладела принадлежащими им банковскими картами и кодами доступа к ним. Затем она в период с июня 2016 года по апрель 2017 года, злоупотребляя доверием и обманывая работников банка, похищала с этих карт чужие денежные средства. В результате ее преступных действий у 13 потерпевших обманным путем всего было похищено 5,9 млн. рублей, что является особо крупным размером. Ими она распорядилась по своему усмотрению.

В целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанными средствами злоумышленница оформила на свою родственницу, проживающую в г. Новосибирске, доверенность, на основании которой приобрела в собственность объекты недвижимости. Тем самым она легализовала 4,5 млн. рублей из похищенной суммы, что является крупным размером.

В ходе расследования уголовного дела по инициативе прокуратуры суд наложил арест на имущество обвиняемой на общую сумму 5,9 млн. рублей с целью возмещения причиненного ею ущерба инвалидам и пенсионерам из психоневрологического дома-интерната.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Шилкинский районный суд.

(Информацию предоставил Шилкинский межрайпрокурор Пунцик Цыцыков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:25 13:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости