Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 января 2018 года В Сретенской средней школе № 1 три года не работает теплый туалет

Прокуратура Сретенского района провела проверку по обращению родителей, чьи дети посещают Сретенскую среднюю образовательную школу №1, и выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что в 2015 году в школе был построен теплый туалет, который так и не был запущен в эксплуатацию из-за отсутствия подачи холодной воды.Кроме того, в каждом отделении построенного туалета установлено всего по 4 унитаза и по 2 раковины для мытья рук, что не соответствует нормам по количеству учащихся и персонала. Унитазы установлены без кабинок, что нарушает условия приватности. Система вентиляции в помещениях туалета отсутствует.

В результате дети продолжают в холодный период учебного года, в том числе в установившиеся 40-градусные морозы, посещать неотапливаемый туалет, расположенный на территории школы.

Прокуратура пришла к выводу, что подобное положение дел влечет нарушение прав детей и не обеспечивает их безопасность, сохранение здоровья.

По результатам проверки прокурор района внес начальнику Управления образованием муниципального района «Сретенский район» представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения закона.

Он также возбудил в отношении директора школы дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое находится на рассмотрении.

Кроме того, оба должностных лица предупреждены, что в случае их бездействия будут инициированы меры судебного понуждения.

Фактическое устранение нарушений закона в настоящее время находится на контроле прокуратуры.

(Информацию предоставила помощник прокурора Сретенского района Екатерина Кожевникова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:25 12:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости