Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 января 2018 года В Александрове вынесен приговор по делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, незаконном изготовлении и хранении боевого и холодного оружия

Александровским городским судом вынесен приговор в отношении А., 1991 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 1 ст. 222 (незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ) и ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление холодного оружия).

Судом установлено, что 12 февраля и 23 октября 2016 года А., находясь по месту жительства, разместил в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на своей личной странице, открытой для публичного просмотра, аудиозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении групп лиц, объединенных по признаку национальной и расовой принадлежности.

Кроме того, А. в ноябре-декабре 2016 года незаконно переделал травматический пистолет ИЖ-79-9Т калибра 9 мм в боевой, перенес его из жилого помещения в подполье дома, где хранил до 29 июня 2017 года - времени, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Владимирской области, а незаконно хранящееся им оружие изъято.

Также, в июне 2016 года А. обнаружил в подвале нежилого дома в Московской области полимерный пакет с находящимися в нем взрывными устройствами (двумя гранатами), которые перевез к себе домой и хранил их в ящике письменного стола до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в начале марта 2017 года он изготовил из фрагмента металла кастет, который хранил до изъятия сотрудниками Федеральной службы безопасности. Подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал в полном объеме.

Соглашаясь с позицией стороны государственно обвинения по делу, суд назначил А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 150 тыс. руб. и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных организаций, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:25 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости