Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 января 2018 года В прокуратуре Забайкальского края проведен анализ исполнения законодательства в сфере противодействия экстремизму в 2017 году

Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. Особое внимание прокуроры уделяют исполнению законодательства в этой сфере органами местного самоуправления, мониторингу СМИ и сети Интернет, неформальным объединениям, где наиболее часто выявляются факты нарушений и экстремистских проявлений. По всем выявленным нарушениям применялся комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе судебного понуждения.

В 2017 году прокурорами и сотрудниками специальных подразделений правоохранительных органов выявлено в социальных сетях на страницах учащихся и студентов учебных заведений края 73 материала экстремистской направленности. По ним составлены 34 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3, ст. 20.29 КоАП РФ. Прокурорами объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере противодействия экстремизму.

Всего в 2017 году прокурорами в суды направлено 150 исков об ограничении доступа к экстремистским материалам, размещенным в сети Интернет. Большая часть из них рассмотрена и удовлетворена. Рассмотрение остальных находится на контроле прокуратуры. В Единый реестр Минюста России внесены записи по 71 материалу, включенноиу в список экстремистских материалов.

В минувшем году в правоохранительных органах края зарегистрировано 25 сообщений о преступлениях экстремистской направленности. По результатам их проверки возбуждено 16 уголовных дел. Из них 14 уголовных дел по фактам совершения преступлений с использованием сети Интернет. Речь идет, прежде всего, о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, разжигание ненависти и вражды по национальным признакам, реабилитацию нацизма.

Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю были факты злоупотребления свободой массовой информации в одном из электронных СМИ. В адрес редакции направлены 3 обращения с требованием удалить или отредактировать комментарии посетителей. После этого комментарии с признаками экстремизма были оперативно удалены из новостной ленты.

В 2017 году различными СМИ регионального и местного уровня более пятисот раз транслировались материалы о деятельности органов прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости