Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 января 2018 года Прокурор области провел оперативное совещание в прокуратуре Веневского района по итогам работы за 2017 год

Сегодня, 19.01. прокурор области Александр Козлов в прокуратуре Веневского района провел оперативное совещание по подведению итогов работы за 2017 год

С отчетом о работе районной прокуратуры за 2017 год на совещании выступил прокурор района Владислав Жиляков.

В 2017 году прокуратурой района принимались последовательные меры, направленные на укрепление законности и правопорядка, координацию действий правоохранительных органов района по борьбе с преступностью.В 2017 году состояние преступности на территории Веневского района характеризовалось тенденцией к снижению. Зарегистрировано 281 преступление, что на 2,8 % меньше, чем в АППГ.Отмечено увеличение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 78,4 % (с 51 до 91), вместе с тем, процент их раскрываемости составил 69,4 %, что выше на 5,9 % показателя раскрываемости 2016 года.Отмечено снижение количества преступлений, совершенных на улице и других общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими преступления, лицами без постоянного источника дохода. Вместе с тем, отмечен рост преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних на с 3 до 11.Из числа зарегистрированных в 2017 году преступлений остались нераскрытыми 95, из числа нераскрытых преступлений 15 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Основной массив нераскрытых преступлений – это преступления имущественного характера, а именно кражи чужого имущества.

В 2017 году при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания выявлено 1352 нарушения законов.В связи с выявленными нарушениями законов внесено 20 представлений и информаций об их устранении, по результатам рассмотрения которых 30 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.Поставлено на учет 16 преступлений. Всего в 2017 году возбуждено 32 уголовных дела после отмены процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела .

Выросло на 89,7 % количество выявленных нарушений, допущенных поднадзорными органами при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения с 80 до 153. По фактам выявленных нарушений, связанных с учетом преступлений, уголовных дел и результатов их расследования, а также по результатам обобщения агрегированных статистических сведений поднадзорные правоохранительные органы внесено 33 меры прокурорского реагирования (АППГ-29), по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц (АППГ-5).

Сотрудники прокуратуры района приняли участие в рассмотрении 131 уголовного дела, рассмотрено с вынесением приговора - 128.

За 12 месяцев 2017 года при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 1964 нарушения закона , принесено 46 протестов , внесено 157 представлений, по рассмотрению которых к дисциплинарной ответственности привлечено 106 лиц, к административной ответственности привлечено 29 лиц , направлено в суд 256 исковых заявлений , объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушения закона , в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлен 4 материала , по результатам рассмотрения которых возбуждено 4 уголовных дела .

Значительно активизирован надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, где выявлено 109 нарушений против 20 в АППГ (рост на 445%).

Прокуратурой района продолжается планомерная работа по защите прав лиц из числа детей-сирот в части предоставления им благоустроенных жилых помещений. Всего в 2017 году в Советский районный суд г. Тулы направлено 8 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

В текущем периоде 2017 года прокуратурой района подготовлено 158 заключений на проекты муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Веневского района (АППГ – 204), из них 24 с замечаниями (АППГ – 35). Замечания прокуратуры района учитывались при доработке проектов нормативных правовых актов.Всего в 2017 году прокуратурой района в органы местного самоуправления направлено 151 информация о необходимости принятия нормативных правовых актов для реализации на территории района требований федерального законодательства (АППГ - 171), о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, подготовлено 20 проектов модельных нормативных правовых актов (АППГ – 8). В 2017 году изучено подлежащих антикоррупционной экспертизе 121 НПА . По результатам экспертизы принесено 6 протестов , внесено 2 требований об изменении НПА с целью устранения коррупциогенных факторов . Из 8 НПА коррупциогенные факторы исключены в результате мер, принятых органами прокуратуры.

За период 2017 года в прокуратуру района поступило 410 обращений граждан (АППГ – 452) (-9,3%). На личном приеме от граждан принято 159 обращений (АППГ-203).

По итогам совещания прокурор области Александр Козлов предложил активизировать работу по надзору в сфере правовой статистики, в сфере избирательного законодательства, активизировать работу по взаимодействию со СМИ.

Прокурор области осмотрел рабочие кабинеты сотрудников районной прокуратуры, пожелал коллективу успешной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости